Жесты рук изображений Будды

Абхайя Мудра (Выражение Бесстрашия)

Рука поднята, ладонь с вытянутыми вверх пальцами развёрнута наружу. Этот жест может выполняться и обеими руками. Кроме того, Абхайя Мудра может сочетаться с другой мудрой, которая делается другой рукой. При этом Будда может как стоять, так и сидеть или идти.

Бхумиспарса Мудра (Подчинение Мары, Вызывая Землю в свидетели)

Правая рука лежит на правом колене, пальцы слегка касаются земли, а левая – на голени, ладонью вверх. Демон Мара искушала Сиддхартха во время медитации, насылала на него монстров и демонов, бури и прекрасных женщин, но Будда не поддался искушениям. Чтобы продемонстрировать Маре свою безупречность, Будда показывает рукой на землю и вызывает Тхорани, Богиню Земли. Она поднимается и своими длинными волосами начинает крутить воды, тем самым вызывая наводнение, в котором тонет Мара и его армия демонов.

Этот жест Будды наиболее распространён в тайских монастырях, он символизирует невозмутимость и просвещение.

Дхармачакра Мудра (Приведение колеса закона в движение)

Это жест обеими руками, похожий на Витарка Мудра, но руки при этом находятся ближе к груди Будды, а пальцы левой руки упираются в ладонь правой (как бы вращая колесо, которое образуют указательный и большой пальцы правой руки). Практически не используется в Таиланде в «классическом» виде.

Дхармачакра Мудра демонстрирует обучение первой проповеди Будды в Парке Оленей в Сарнатх.

Дхьяна Мудра

Данная мудра имеет значение размышления. Руки лежат на коленях кверху ладонями. Правая ладонь сверху, левая рука снизу. Как правило, Будда сидит в позе полу-лотоса (также известном как «йога», «индийское» положение Будды). Иногда Будду изображают в так называемом адамантине (алмазной позиции или полном лотосе), позе с сильно перекрещенными ногами, настолько, видны обе подошвы.

Варада Мудра (Символ Милосердия)

Рука опущена, ладонь вытянута вниз и повёрнута наружу. Это жест обозначает дарование милосердия или благословения. Будда, как правило, стоит, но в некоторых случаях может и сидеть.

Витарка Мудра (Обучение, Просвящение, Разум)

Рука находится ближе к груди, чем в Абхайя Мудра, с ладонь повёрнутой наружу, при этом указательный и большой пальцы образуют кольцо, а остальные три пальца указывают вверх. Жест может выполняться как сидя, так и стоя. Первоначально жест делался только правой рукой, но затем начал часто выполняться и обеими. Жест обычно используется в изображениях Будды Дваравати.