Музей современного искусства в Бангкоке
MOCA. Museum of Contemporary Art
Музей современного искусства в Бангкоке

Любовь, вера и верность национальным институтам, религии и королю находят свои отражения во множестве объектов искусства с древнейших времён. Таким образом, подлинные произведения неизменно изображают красоту, достойную основных символов, которые столь высоко ценит тайский народ. Когда сменилось эпоха, и то же самое произошло с произведениями искусства в Таиланде, один человек сыграл ключевую роль в этом изменении. Этим человеком был профессор Сильпа Бхирашри (Коррадо Ферочи) – итальянский скульптор, создавший курс живописи и скульптуры в школе Пранеет Сильпа, позже ставшей университетом Силапакорн.

Музей современного искусства в Бангкоке

Профессор Сильпа Бхирашри придерживался философии ARS LONGA VITA BREVIS («Искусство вечно, жизнь коротка») и применял академическое искусство, чтобы научить своих студентов совершенствовать навыки до уровня мастеров из других развитых стран. В том числе и благодаря этому он вошел в историю как «отец тайского современного искусства». Произведения искусства, испытавшие на себе влияние учения профессора Сильпы, сочетают глубокую веру и революционный дух эпохи, что, подобно большому зеркалу, отражает как богатство буддистской культуры, так и научно-техническое развитие государства.

Долгая история тайского искусства собрана и представлена в Музее современного искусства, который основал господин Боончай Бенчаронгкул из «тяги к прекрасному». Но главная причина создания Музея в том, чтобы восславить великую милость короля Рамы IX и почтить «отца тайского современного искусства» профессора Сильпу Бхирашри.

С точки зрения дизайна и архитектуры, здание производит впечатление искусно вырезанного из цельного куска гранита. Самой поразительной его особенностью является ажурная резьба, которая украшает обе стороны фасада и напоминает сказочные лепестки жасмина, спадающие вниз по стенам. Зазоры между лепестками пропускают естественный свет, оставляя рисунок теней на полу атриума, в полной мере демонстрируя превосходное мастерство дизайнера, вызывая разные эмоции, в зависимости от времени года.

Часы работы: вторник – пятница с 10:00 до 17:00, суббота и воскресенье с 11:00 - 6:00 Выходной: понедельник.

Официальный сайт музея: www.mocabangkok.com