Церемония Королевского Плуга
Май. Культ плодородия. Древний брахманский ритуал.
Церемония Королевского Плуга

Обряд уходит корнями в глубокую древность, в основе обряда лежит старинный, распространённый от Индии до Китая ритуал поклонения божествам дождя, ветра, реки, земли и риса.

В Таиланде эта церемония проводилась ежегодно со времён государства Сукхотай (XIII в.) в начале шестого месяца по лунному календарю. В тайском варианте она включает в себя два важных ритуала: благословение семян и вспахивание первой борозды на рисовом поле.

В первый день король либо его представитель и лица высокого духовного звания принимают участие в религиозной церемонии прошения об обильном урожае основных сельскохозяйственных культур.

Во второй день проводится сама церемония вспахивания поля позолоченным плугом, обычно эта функция возлагается на министра сельского хозяйства или одного из его заместителей, семена для посева подают четыре высокопоставленные дамы королевского двора или того же министерства.

Королевская церемония проводится в стенах резиденции Читлада, а общенародная — на площади Санам Луанг около королевского дворца. Люди подбирают с земли семена риса, используемые во время ритуального действа, для привлечения удачи.

(Традиционные праздники, королевские и религиозные праздники в современном Таиланде. Д. Д. Мишукова)